В Казани осквернены еврейские могилы
27 мая 2005 года

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе МВД Татарстана, сообщение о совершенном акте вандализма поступило по телефону 02 в 16.40 от одного из посетителей Арского кладбища, который пришел туда навестить могилы своих родственников. Он не представился, но сообщил, что на четвертой аллее, на нескольких надгробиях еврейских захоронений нарисована свастика. На место происшествия выехала оперативная группа из Вахитовского РОВД. На кладбище милиционеры действительно обнаружили на 26 могилах нарисованные фашистские кресты. Свастика была нанесена краской красного цвета из баллончика с пульверизатором. Милиционеры на месте инцидента провели все необходимые следственные действия, но задержать злоумышленников по горячим следам им не удалось. По факту акта вандализма было возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», которая предусматривает до 3 лет лишения свободы. Расследование преступления взял под свой личный контроль начальник УВД города Фаяз Шабаев.
Вечером того же дня господин Шабаев выступил на сессии казанского Совета народных депутатов, где сообщил о случившемся и даже продемонстрировал оперативную фотосъемку. Как сообщил полковник Шабаев, на оперативном учете у милиции есть «несколько человек, преимущественно студентов, которые склонны к совершению подобных действий». Оказывается, во время прошедшего празднования Дня Победы милиционеры уже задерживали в центре Казани нескольких молодых людей с фашистской символикой, которые пытались пройти на торжественные мероприятия. Тогда этот инцидент удалось скрыть от общественности. Впрочем, и сейчас полковник Шабаев не стал сообщать, сколько всего было задержано нацистов и к какой конкретно организации они принадлежат.
В свою очередь мэр татарстанской столицы Камиль Исхаков высказал предположение, что акт вандализма мог быть кем-то спланирован и профинансирован. Депутаты горсовета приняли обращение к жителям Казани, в котором назвали совершенный акт вандализма «большой душевной травмой для всех горожан». «Мы призываем всех уважать традиции, обычаи и культуру народов, которые проживают в нашей республике, и не допустить межэтнических конфликтов, религиозной и национальной вражды, которые разделили бы нас», — говорится в обращении.
Исполнительный директор казанской иудейской общины Давид Токар назвал случившееся на Арском кладбище «вопиющим фактом». От каких-либо других комментариев он воздержался. Директор казанской еврейской светской школы №12 Наиля Губайдулина сказала, что возмущена этим инцидентом. По ее словам, «мы всегда гордились тем, что в нашей республике нет национальной вражды, и живем, как одна большая многонациональная семья».
В настоящее время следственное управление при Вахитовском РОВД проводит расследование. Как отметили в пресс-службе МВД РТ, акт вандализма такого масштаба и явной национальной окраской произошел в Татарстане впервые. До этого были подобные инциденты, но в основном это было похоже на простое хулиганство. Например, в 2003 году на Архангельском кладбище в Казани было разрушено около 20 мраморных надгробий захоронений военных офицеров. Виновных в этом преступлении до сих пор не нашли.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"